| 
   
 
 
 Pembatik Level
  2  | 
  
   Lembar Perencanaan  | 
 |||
| 
   Nama Peserta  | 
  
   NURIYANA EKA ARSANTI, S.Pd  | 
 |||
| 
   Hari/Tanggal  | 
  
   SELASA, 27 AGUSTUS 2024  | 
 |||
| 
   Instansi  | 
  
   SMP NEGERI 03 KABUPATEN TEBO  | 
 |||
| 
   Jenjang  | 
  
   SMP  | 
 |||
| 
   Mata Pelajaran  | 
  
   PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)  | 
 |||
| 
   
 Tujuan Pembelajaran  | 
  
   PESERTA DIDIK DAPAT MENGETAHUI JENIS- JENIS FLORA YANG ADA DI CAGAR ALAM BULUH HITAM
  TEBO  | 
 |||
| 
   Model Pembelajaran  | 
  
   PROBLEM BASED LEARNING  | 
 |||
| 
   Rencana Pembelajaran  | 
 ||||
| 
   1. Sintaks Model
  Pembelajaran (Tuliskan tahapan pembelajaran
  yang akan dilaksanakan sesuai langkah model
  pembelajaran yang dipilih)  | 
 ||||
| 
   
  | 
  
   Kegiatan Pendahuluan  | 
  
   
  | 
 ||
| 
   ·         
  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam,
  dan berdoa ·         
  Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik ·         
  Guru menyapa peserta
  didik dan memberikan motivasi kepada peserta
  didik. ·         
  Guru memberikan ice breaking. ·         
  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  | 
 ||||
| 
   Kegiatan Inti  | 
 ||||
| 
   Sebelum kegiatan pembelajaran
  dimulai. Guru menjelaskan kepada peserta didik peraturan sebelum memulai pembelajaran, seperti cara
  menyimak (misalnya peserta didik tidak boleh berbicara dengan teman lain
  selama guru menjelaskan, peserta didik
  tidak boleh makan saat jam pelajaran berlangsung, peserta didik tidak boleh mengganggu peserta didik lain, dan
  peserta didik boleh berkomentar atau bertanya saat proses menyimak gambar atau kegiatan lainnya). 
 Langkah 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah 
 ·         
  Guru menunjukkan gambar yang tentang macam-macam tumbuhan. ·         
  Guru memberikan pertanyaan. Misalnya: Jenis
  tumbuhan apa yang
  sering kamu jumpai
  di sekitar rumahmu?  | 
 ||||
| 
   
  | 
  
   Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik untuk
  belajar 
 ·         
  Guru menginstruksikan peserta didik untuk
  membaca mengenai keanekaragaman flora di cagar
  alam buluh hitam
  tebo melalui media
  pembelajaran yang telah
  disiapkan. ·         
  Peserta didik
  menuliskan hasil temuan mereka mengenai keanekaragaman flora di cagar
  alam buluh hitam
  tebo pada buku tulisnya. 
 Langkah 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 
 ·         
  Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok kecil (5 kelompok) ·         
  Guru
  membimbing peserta didik merangkum hasil temuan mereka secara berkelompok 
 Catatan: 
 ·         
  Mintalah
  peserta didik untuk bersama-sama menemukan keanekaragaman flora di cagar
  alam buluh hitam tebo, ·         
  Perhatikan kegiatan yang dilakukan terkait
  kebenaran yang dilakukan peserta didik. Pastikan peserta didik melakukan kegiatan
  sesuai dengan instruksi yang diberikan.
  Guru dapat memberikan arahan "ingat perintah yang sudah bapak/ibu berikan tadi ya" Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 
 ·         
  Setiap kelompok mengembangkan hasil rangkuman temuan mereka (diskusi). ·         
  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
  diskusi mereka di depan kelas. Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 
 ·         
  Masing-masing kelompok
  menanggapi hasil kerja kelompok lain. ·         
  Guru memberikan penguatan dan mengevaluasi temuan masing-masing kelompok dalam memecahkan
  masalah.  | 
  
   
  | 
 
| 
   Kegiatan Penutup  | 
 ||
| 
   ·         
  Guru mengapresiasi hasil
  kerja dan keaktifan peserta didik. ·         
  Peserta didik
  diberikan kesempatan bertanya dan menambahkan informasi dari peserta
  didik lainnya ·         
  Salah satu peserta didik diminta untuk
  memimpin doa penutup ·         
  Pembelajaran diakhiri dengan
  salam.  | 
 ||
| 
   
  | 
 ||
| 
   2. Sumber Belajar Digital
  (Sematkan sumber belajar digital yang Anda
  manfaatkan dalam langkah
  model pembelajaran yang dipilih)  | 
 ||
| 
   
  | 
  
   Sumber  belajar digital yang  saya
  gunakan  adalah aplikasi Adapto X dari ruangguru. Seperti yang kita
  tahu, belakangan ini ruang guru telah menayangkan sebuah program edukasi Class of Champions yang sedang ramai di perbincangkan oleh semua kalangan. Class of Champions adalah acara edukasi yang dirancang untuk
  mengidentifikasi dan mengapresiasi siswa-siswa berprestasi. Saya menggunakan
  aplikasi Adapto X dari ruangguru untuk memberikan Ice Breaking kepada peserta didik agar lebih termotivasi dan semangat belajar. Adapto x ini memiliki 5 jenis permainan, AdaptoX Extreme Addition,
  AdaptoX Number Chains, AdaptoX Cryptarithm War, AdaptoX The Invisible Maze, serta AdaptoX Number Blitz.
  Saya memilih
  AdaptoX Extreme Addition untuk
  kegiatan ice breaking siswa. Aplikasi
  Adapto X       ini       dapat       diakses       secara       gratis       melalui       web       ruangguru: https://app.ruangguru.com/ruangbelajar/v/adaptox-extreme-addition-subtopi- 59ejqqx3-hr-smp-kelas-8-kurikulum-merdeka Berikut merupakan tampilan Aplikasi Adapto
  X Extreme Addition: 
 
 
  | 
  
   
  | 
 
| 
   
  | 
  
   
 
 
 
 
 Untuk  media  pembejaran  interaktif
   berbasis
   TIK.
   Media
   pembelajaran interaktif adalah alat atau sumber daya pendidikan
  yang dirancang untuk
  melibatkan siswa secara
  aktif dalam proses
  belajar. Media ini tidak hanya
  menyajikan informasi,  | 
  
   
  | 
 
| 
   
  | 
  
   tetapi
  juga memungkinkan siswa
  untuk berinteraksi dengan
  materi, melakukan latihan, dan menerima umpan balik secara
  langsung. Canva adalah
  platform desain grafis berbasis web
  yang memungkinkan pengguna untuk membuat berbagai jenis materi visual dengan mudah dan cepat.
  Pada pembelajaran kali ini saya membuat media pembelajaran PLH berbasis
  Website melalui CANVA. Media pembelajaran tersebut dapat di akses melalui
  link berikut: https://mediaplh-nuriyana.my.canva.site/ 
 Berikut merupakan beberapa tampilan media
  pembelajatan yang saya
  buat: 
 
 
 
 
  | 
  
   
  | 
 
 
        Reviewed by Nuriyana Eka Arsanti
        on 
        
10.55
 
        Rating: 


Tidak ada komentar: